Passar para o conteúdo principal

ALEJANDRO MARTIN VENCE PROVA DE ABERTURA DA TAÇA XCM DA ASSOCIAÇÃO DE CICLISMO DE BRAGANÇA


Já começou a Taça de XCM da Associação de Ciclismo de Bragança. A competição arrancou no domingo, em, São Julião de Palácios, no concelho de Bragança, com a V Maratona de BTT, organizada pelo Velo Clube.

Alejandro Martin foi o vencedor da maratona de 60 km. O betetista da North Bike La Bañeza terminou a etapa em 02h30m15s.

Na geral da maratona, Ovídio Linhas do Velo Clube de Bragança ficou na segunda posição, a um segundo do vencedor, e Luís Pereira da Marietel Cycling Team alcançou o terceiro posto.

Na meia-maratona, Gonçalo Beato (Vinhais Extreme) venceu o percurso de 30 km em 01h23m40s. O pódio ficou completo com Daniel Fernandes (C.C. Macedo de Cavaleiros) e Sílvia Costa (CTM Vila Pouca de Aguiar) na segunda e terceira posição, respectivamente.

Em prova estiveram cerca de 120 betetistas. Depois da V Maratona de BTT de São Julião de Palácios segue-se o 16º BTT L´Crenque, em Miranda do Douro, no dia 16 de Fevereiro. Trata-se da segunda prova da Taça de XCM.

 

Classificação geral

Maratona

1-Alejandro Martin (North Bike La Bañeza) (02:38:15)

2-Ovídio Linhas (Velo Clube de Bragança) (02:38:16)

3-Luís Pereira (Marietel Cycling Team) (02:41:58)

 

Meia-maratona

1-Gonçalo Beato (Vinhais Extreme) (01:23:40)

2-Daniel Fernandes (CC Macedo de Cavaleiros) (01:37:42)

3-Sílvia Costa (CTM Vila Pouca de Aguiar) (01:44:29)

 

Classificação por categorias

Cadetes – meia maratona

1-Tiago Gonçalves (CC Macedo de Cavaleiros)

2-Francisco Sarmento (Vinhais Extreme)

3-Paulo Mila (CC Macedo de Cavaleiros)

 

Juniores femininos – meia maratona

1-Maria João Carvalho (Velo Clube de Bragança)

 

Juniores Masculinos – meia maratona

1-Gonçalo Beato (Vinhais Extreme)

2-Daniel Fernandes (CC Macedo de Cavaleiros)

3-Carlos Leonor (Monóptero Bikers)

 

Elite/Sub-23 Maratona

1-João Cardoso (CTM Vila Pouca de Aguiar)

2-Nuno Pires (Monóptero Bikers)

3-António Cordeiro (CC Macedo de Cavaleiros)

 

Master 30

1-Alejandro Martin (North Bike La Bañeza)

2-Rui Pires (CTM Vila Pouca de Aguiar)

3-Jorge Rodriguez (Club Cansinos Bike)

 

Master 35

1-Ovídio Linhas (Velo Clube de Bragança)

2-Fredrico Afonso (Velo Clube de Bragança)

3-Carlos Francisco (North Bike La Bañeza)

 

Master 40

1-Luís Pereira (Marietel Cycling Team)

2-César Quitério (CC Mirandela)

3.Fernando Martin (Villar Bikes Team)

 

Master 45

1-António Mendes (Ripenabike)

2-Acácio Costa (CTM Vila Pouca de Aguiar)

3-Paulo Rodrigues (Velo Clube de Bragança)

 

Master 50

1-Jorge Gil (Cansinos Bike)

2-João Ferreira (Team BTT Clube de Chaves)

3-António Peña

 

Master 55

1-António Cunha (Team BTT Clube Chaves)

2-Fernando Gonçalve (CTM Vila Pouca de Aguiar)

3-João Pinto (Team BTT Clube Chaves)

 

Master 60

1-Fabian Rodriguez (Cansinos Bike)

2-Manuel Fernandes (Valpaços Aventura Bike)

3-Domingos Rodrigues (Ripenabike)

 

Master femininos – meia maratona

1-Sílvia Costa (CTM Vila Pouca de Aguiar)

2-Diana Rodrigues (5300 BikeShop/Teamgiant)

3-Cátia Vaz (5300 BikeShop/Teamgiant)

 

Jornalista: SM

Fonte: Jornal Nordeste

Adicionar novo comentário

HTML Restrito

  • .
  • .